ОАО "НПО Центр" приняло участие в 1-м Деловом Форуме ЕАЭС «Космическая интеграция»
3 декабря 2021 года в Москве прошел 1-й Деловой Форум Евразийского экономического союза «Космическая интеграция». Форум проводится по инициативе Научного совета Российской академии наук по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию, автономной некоммерческой организации по содействию экономической активности предпринимателей «Корпорация Альфа», а также при участии Евразийской экономической комиссии. Главным партнером форума выступила Госкорпорация «Роскосмос».
В рамках форума обсуждались вопросы цифровизации ракетно-космической отрасли на пространстве ЕАЭС, перспективы промышленного сотрудничества, а также использования результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития стран ЕАЭС и перспектив сотрудничества в области фундаментальных и прикладных космических наук.
На открытие Форума были приглашены: Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) М.В. Мясникович, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Л. Оверчук, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ю.И. Борисов.
В пленарном заседании форума приняли участие генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Д.О. Рогозин, член Коллегии (министра) по интеграции и макроэкономике ЕЭК, академик Российской академии наук С.Ю. Глазьев, член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК А.К. Камаляна, а также представители Исполнительного комитета СНГ, федеральных органов исполнительной власти и руководителей заинтересованных организаций и ведомств государств — членов ЕАЭС.
При участии в круглом столе «ЕАЭС: промышленное сотрудничество в космической сфере» генеральный директор ОАО «НПО Центр» НАН Беларуси» Владимир Иванович Бородавко выступил с докладом «Оборудование для комплексных испытаний изделий аэрокосмической техники и возможные направления сотрудничества».
В рамках круглого стола обсуждались ключевые тренды и риски для промышленного развития и сотрудничества государств-членов ЕАЭС, вопросы формирования кооперационного сотрудничества и совместных проектов членов-участников.
В целом по итогам участия в Форуме определены дальнейшие перспективы развития ракетно-космической отрасли ЕАЭС, намечены возможные точки сотрудничества с ОАО «НПО Центр» в части расширения испытательной базы космической промышленности, а также применения технической базы предприятия в разработках новых видов космической техники.